Взимание платы за вызов для опломбировки водосчетчиков - законодательство и права Управляющей Компании
Поясните, пожалуйста, имеет ли право Управляющая Компания взимать плату за вызов для опломбировки водосчетчиков, если указанный вид услуг по закону осуществляется бесплатно?
Установленный прибор учета, в том числе после ремонта, поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Если Вы установили приборы после поверки или новые в замен старых отслуживших свой срок службы, то платить ненужно. Если все же с вас требуют деньги, то это незаконно!
Варианты действий:
1. Вообще не платить и получить услугу как нужно по закону.
2. Оплатить, получить квитанцию оплаты (важно) обратиться к юристам для составления жалобы в Жилищную инспекцию. Добиться наказания Управляющей компании по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях