Можно ли отказать в субсидии, если не оплачен капитальный ремонт, если арендатор, а не владелец жилья
Скажите могут ли отказать в субсидии если не оплачен капитальный ремонт?
Внимание - если человек не является владельцем жилья, а лишь арендует его.
Субсидия предоставляется лишь СОБСТВЕННИКУ жилого помещения или НАНИМАТЕЛЮ, которому данное жилое помещение предоставлено в соответствии с договором социального найма.
Соответственно, если Вы не наниматель, то Вам вряд ли предоставят субсидию, те более, что кап. ремонт не оплачен.
Часть 2 статьи
Если вы являетесь нанимателем жилья у государства то тут вопрос однозначный, капремонт должен платить собственник жилья — государство, об этом прямо говорит закон в пункте 2 части 1 статьи 154 ЖК РФ:
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;