Обстоятельства, при которых могут быть убраны пенсии по потере кормильца и мужа
Получаю пенсию по потери кормильца (за сына до 18 лет) и пенсию по потери мужа (на себя до достижения ребенка 7 лет) при каких обстоятельствах могут убрать пенсию на меня? Знаю что ее могут убрать при тех случих если я устроюсь официально работать. А если я рожу второго или вступлю в брак она останется?
Добрый день, Виктория!
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Вы имеете право получать страховую пенсию по случаю потери кормильца, если Вы осуществляете уход за ребенком умершего кормильца, не достигшим 14 лет и не работаете.
Таким образом, при вступлении в брак и рождении ребенка, пенсию по случаю потери кормильца Вы не потеряете.
Федеральный закон о страховых пенсиях