LSN Messenger
Владивосток, 12.05.2017, 19:21

Неправильно указано назначение платежей через Сбербанк онлайн - что делать и как оспорить?

Вопрос №12517177 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2017, 19:21
Платил алименты год через Сбербанк онлайн, назначение платежа не указывал, по не знанию! Теперь алименты не засчитали! Как можно оспорить, что выплаты шли как алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первые три месяца платил без исполнительно листа, потому-то что брак сохранить было не возможно а ребёнок кушать тоже хочет! Потом был исполнительный лист, но так как я ИП мне его на руки не выдавали! Несколько раз приставы контролировали оплаты, но не разу не сделали замечания на необходимость указывать назначение платежа. Все оплаты принимались. Оплаты производил на карту бывшей жены.

12.05.2017, 19:39

Если супруга не признает, что это были алименты, Вы можете эти деньги вернуть через суд, применив данную статью.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.05.2017, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Да, нужно в платеже иметь наименование, что алименты.

12.05.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Олег.

Вы делали платежи целый год, но их не засчитали, как алименты. Можно поинтересоваться, кому эти платежи адресованы? Был ли исполнительный лист, исполнительное производство, указывался расчетный счет для данных платежей? Мало информации даете, чтобы Вам дать ответ.

12.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Я постарался дополнить свой вопрос

Первые три месяца платил без исполнительно листа, потому-то что брак сохранить было не возможно а ребёнок кушать тоже хочет! Потом был исполнительный лист, но так как я ИП мне его на руки не выдавали! Несколько раз приставы контролировали оплаты, но не разу не сделали замечания на необходимость указывать назначение платежа. Все оплаты принимались. Оплаты производил на карту бывшей жены.

12.05.2017, 19:39

Если супруга не признает, что это были алименты, Вы можете эти деньги вернуть через суд, применив данную статью.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.05.2017, 19:50