Важные аспекты дела - грузовик сбил мою маму на пешеходном переходе; есть доказательства и виновник признает вину; хотят покрыть затраты на похороны и просят расписку; как сформулировать расписку без н
Особый порядок отличается от общего порядка тем, что суд никого не допрашивает, ничего не исследует, а сразу признает обвиняемого виновным. То есть это действительно быстро. В случае применения особого порядка наказание обвиняемому не может быть более 2/3 от максимального срока.
Для ответом в части страховой необходимо смотреть договоры страхования.
На какие именно выплаты вы боитесь что повлияет с виновника?
Если грузовик принадлежит фирме, то материальную ответственность несет фирма. Обратитесь лучше к адвокату очно, чтобы грамотно вести переговоры с адвокатом обвиняемого, правильно написать расписки и т.д., если сомневаетесь что сделаете что-то неправильно.
Они хотят возместить часть вреда, так как это смягчающие вину обстоятельства, что повлияет на наказание.
С уважением, адвокат Дилбарян С.О.
Я бы посоветовала Вам общий порядок рассмотрения дела, а не особый. Мало ли что может выясниться в ходе судебного разбирательства. Вы наверняка не знакомились с материалами дела.
Александр, для начала посоветую Вам дождаться обвинительного приговора суда в отношении виновника и получить деньги со страховой компании, а затем уже пусть виновник платит дополнительно. По поводу особого порядка решать Вам, если суд проходит в особом порядке, это значит виновник автоматически признает свою вину, но наказание он получит не более 2/3 от самого сурового по этой статье.
Чтобы получить выплату и от страховой компании, в расписке и в судебном заседании по уголовному делу указывайте на возмещение виновником только морального вреда.