Решение о взаимодействии семьи мужа и самого мужа в вопросе получения прав на воспитание ребенка после прекращения употребления наркотиков
Мне не хотят отдавать ребёнка семья мужа и сам муж, который является отцом. Мы вместе с мужем употребляли наркотикикотики 2,5 года назад. Я поехала лечиться в цетр реабилитации, а муж продолжал употреблять, наш сын был вместе с родителями мужа и сним, пока я лечилась. Потом я проличилась и 2 года уже ничего не употребляю вообще, работаю, встала на ноги и хочу забрать сына и воспитывать его сама, так как готова к этому, но муж и его мама с папой не хотят мне его отдавать, оргументируя это тем, что смена обстановки для ребёнка плохо повлияет, и даже на выходные не отдают, аргументируя тем же. С мужем я не живу семейной жизнью эти 2 года и собираюсь развестись с ним. Мне приходится приезжать к ребёнку на выходные так как я работаю, да и раз я с мужем не живу, так как он периодически употребляет, то так и приходится жить. Подскажите куда мне обратится и что делать в такой ситуации.
Первоначально Вам следует обратиться в опеку. Если заручитесь их поддержкой, то можно подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Суд будет принимать решение на основании заключения представителя органа опеки и попечительства.
Вы должны пойти в органы опеки и доказать, что вы хорошая мать, а он плохой отец. Через суд определить место жительства ребенка с вами, а так же подать на элементы. Так же вам необходимо иметь все условия для создания нормальной жизни ребенка. Подавайте на развод.