Я просрочила замену паспорта на 2 года. По причине ухода за маленьким ребёнком и тяжело больной бабушкой. Что мне за это грозит?

Лучший ответ

Добрый вечер, Алина!

По действующему законодательству, гражданин РФ в обязательном порядке должен производить замену паспорта, при достижении возраста в 20 лет и 45. Штраф за просрочку данного документа предусмотрен в том случае, когда в течение 30 дней после исполнения Вам возраста в 20 лет или 45, не производите подачу необходимого пакета документов в МВД России.

Согласно ст. 19.15 - если гражданин РФ должен иметь паспорт, а проживает без данного документа, либо паспорт недействителен, то он подвергается наложению административного наказания (штрафа).

Санкции за нарушение положений по этой статье предусмотрены в виде штрафа, размером от 2000 до 3000 рублей. Общий размер штрафа как правило зависит от усмотрения сотрудников, работающих в органах МВД.

Таким образом, если у вас просрочился паспорт, то помните о том, что на вас может быть наложен штраф.

Однако можно избежать наказания, либо минимизировать его, если знать некоторые обстоятельства.

В статье 4.2 КоАП РФ предусматриваются те обстоятельства, которые смягчают вину гражданина, или позволяют полностью избежать штрафа:

- раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

- совершение административного правонарушения при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка;

- содействие гражданина органам внутренних дел для установления обстоятельств по данному правонарушению;

Кроме того, статьей 2.9 КоАП РФ предусмотрено, что при совершении административного правонарушения, данный проступок может быть признан малозначительным, а судья имеет право полностью освободить гражданина от данной ответственности и предъявить ему замечание в устной форме.

Так же, есть еще одно немаловажное обстоятельство, которое требует своего внимания: в случае принятия органами МВД от вас документов на последующее оформление нового паспорта, и дальнейшего обнаружения вашей просрочки по нему, сотрудники этих органов не имеют права налагать на вас штраф по истечении двух месяцев, поскольку на этот период времени срок давности привлечения по данному правонарушению уже пройдет. Это предусмотрено статьей 4.5 КоАП РФ.

Иными словами, в тот момент, когда вы будете подавать заявление на получение нового паспорта, в отношении вас соответствующими органами может быть возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе производства по данному делу, обязательно представьте свои пояснения. При этом, акцентируйте внимание должностных лиц, в первую очередь, на те обстоятельства, которые могут послужить как смягчающие вашу вину, либо исключающие ответственность за данное нарушение.

В вашем случае, это, прежде всего, стечение тяжелых личных и семейных обстоятельств например, таких как, тяжелая болезнь бабушки или необходимость ухода за малолетним ребенком (это как раз то, о чем вы говорите в своем вопросе).

Так же, само по себе наличие малолетнего ребенка, будет являться самостоятельным условием, смягчающим вашу вину.

Кроме этого, помните, что раскаяние и содействие компетентным органам в установлении обстоятельств по данному делу, не могут быть не учтены при назначении вам наказания.

Ну, и если все же, в отношении вас вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

При рассмотрении, судом также могут быть приняты во внимание смягчающие вашу вину обстоятельства. Кроме того, ваш проступок может быть признан малозначительным, что будет являться основанием для освобождения от ответственности за него.

Спасибо за внимание...

Спасибо, теперь все ясно.