Можно ли обратится к судье с письменным заявлением, чтобы он его истолковал.

• г. Москва

Судья вынес решение, которое мне совершенно не понятно. Можно ли обратится к судье с письменным заявлением, чтобы он его истолковал. На основании какой статьи это делается? Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Рекомендую вам обратиться к адвокату для прояснения ситуации, поскольку после разъяснений суда вы вновь что-то можете не понять. Сделайте это побыстрее, иначе у вас истечет срок для обжалования решения при необходимости. С уважением,