Нужно ли заново оплачивать услуги по переделке техплана?
Вы уже сами ответили на свой вопрос.
Готовили документы в 2016 году по требованиям 2016 года. А подали на учет в 2017 году, когда требования уже изменились. Стало быть вины в том, что документы у Вас уже не соответствуют требованиям у БТИ нет, они работали на момент Вашего заказа. А то что они могли по человечески предупредить и объяснить о возможных последствиях при нерасторопности подачи заявления в кадастровую палату, а ныне росреестр, это другой вопрос.
Отсюда вывод - формально никто не виноват и оплачивать изготовление новых (исправленных) документов это Ваша обязанность.