Открытие личного сервера для предложения услуг - какие риски и законодательная сторона?
Мое желание создать свой сервер в сети интернет где я планирую предложить свои услуги как звукорежессера, аранжеровщика, поэта, композитора и продовать их. Но меня интересует законодательская сторона. Если мое творчество не где незарегестрировано, является ли нарушением открытие своего сайта с услугами и зароботка с помощью него. Другими словами мне никто не предьявит орест за то что я делаю что-то незаконно.
Спасибо.
Ирина, что значит Ваше творчество нигде не зарегистрировано?
Если Вы имеете ввиду авторское право, то для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Если Вы имеете ввиду, что будете получать доход, то наступят налоговые последствия.
Обязательство по созданию веб-сайта (страницы в сети Интернет, где заказчик размещает свои материалы) базируется на договоре, заключенном между заказчиком и исполнителем.
Основой веб-сайта является программа для ЭВМ. Отличительная особенность данной программы состоит в том, что она имеет аудиовизуальное отображение. Кроме того, она предназначена для размещения в системе Интернет и тем самым привязана к использованию в одной телекоммуникационной системе.
Подготовка веб-сайта включает в себя сложный комплекс работ, перечень которых определяется в техническом задании, которое чаще всего разрабатывается исполнителем. Помимо подготовки технического задания и создания основного информационного объекта стороны имеют и другие обязанности. Заказчик должен передать исполнителю материалы, которые служат основой для создания сайта. Последний обязуется консультировать заказчика по вопросам формы и содержания представляемых им материалов, в том числе посредством телефонных переговоров.
Если в процессе выполнения работ заказчик доверяет контрагенту государственную тайну либо закрытую коммерческую информацию, то исполнитель обязуется не разглашать ее, даже если она не была обозначена заказчиком как секретная или конфиденциальная. В связи с этим на исполнителя возлагается обязанность не допускать к документации лиц, которые не имеют на это соответствующих полномочий.
Исполнение обязанностей завершается составлением двустороннего акта сдачи-приемки.
При подписании договора стороны определяют судьбу прав на созданный информационный объект.
Если в договоре заказа не предусмотрено иное, то исполнителю-гражданину принадлежат право на авторство и на имя относительно созданного веб-сайта, а заказчику - право собственности на этот объект. Если веб-сайт помещен в сети Интернет, то только собственник вправе вносить в него изменения, открывать и закрывать доступ к нему.
В соответствии с общими нормами авторского права если исполнителем является юридическое лицо, то неимущественные права (на авторство и на имя) на этот объект принадлежат работникам исполнителя, которые его непосредственно создавали. Право собственности на этот объект принадлежит работодателю, если авторы состоят с ним в трудовых правоотношениях. Если работники отказались передать свой продукт организации-исполнителю, вследствие чего передача заказчику стала невозможной, то, значит, договор признается неисполненным.
После передачи веб-сайта право собственности на него приобретает заказчик.
Возникновение у заказчика прав на информационный объект может быть связано непосредственно с его обнародованием, либо с моментом подписания акта сдачи-приемки завершенной продукции, либо с каким-то иным моментом, указанным в договоре.
Выполненные работы заказчик обязан оплатить.
Ответственность сторон по данному обязательству определяется в соответствии с нормами гражданского законодательства.