Скажите пож-та реально ли отцу отсудить право проживания дочери у него, в разводе.
Добрый день! Все зависит от обстоятельств. Во первых, если дочери уже 10 лет, то ее в суде спросят с кем она желает проживать. Суд сочтет это приоритетным.
Во-вторых суд смотрит моральные качества родителей. Судимость, адм. правонарушения, алкоголь, наркотики.
В третьих,-условия для развития ребенка. Сможет ли отец или мать уделить ребенку достаточно внимания, осуществлять необходимый уход, предоставлять медицинскую помощь, обеспечивать образование и всестороннее развитие. Чем ребенок будет питаться, как будет одет и обут? Где будет учиться и чем заниматься в свободное время? В конце, концов, в каких условиях будет проживать ребенок? Дом, квартира или комната в общежитии, мебель и бытовая техника, чистота и тепло. Имеет значение, насколько удалено место проживания от детского сада и школы.
В Четвертых, - для суда обязательно мнение органов опеки и попечительства.