Как бороться с громкой музыкой соседей - возможности, предоставленные законом

Соседи громко включают музыку целый день грохочет что можно сделать по линии закона. Разговоры о том что они мешают отдыхать бесполезны.

Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с положениями статьи 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», под угрозой административного наказания запрещается совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ или совершения иных действий, необходимых для обеспечения безопасности, защиты прав граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Возбуждение дел об административных правонарушениях указанной категории отнесено к полномочиям полиции

В дневное время суток из-за повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов, также можно привлечь к ответственности, руководствуясь федеральным законодательством. Хотя здесь нет такой однозначности нормативных документов, как при привлечении к ответственности за шум в ночное время.

1. Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями...

В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательств

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей.

2. Основными документами, на основании которых можно добиться устранения нарушений в дневное время, являются:

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пунктом 1 статьи 23 которого установлено, что жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и не ионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока;

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Приложением 3 установлены Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий в дневное и ночное время (40 и 30 дБА);

Санитарные нормы: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

Статья 6.3 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В данном случае необходимо доказать превышение установленных нормативов. Потребуется акт специалистов СЭС, возможно и экспертиза.

Все это довольно муторно и потребует финансовых затрат, но для начала обратитесь с заявлением к участковому, на которого в т.ч. возложено предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Если есть большое желание и время, можно всего добиться.