Вопросы раздела имущества после развода при покупке квартиры до брака

• г. Москва

Мы с женой купили квартиру. Деньги по договору инвестирования вносились до бракосочетания. Свидетельство о собственности выдавалось, когда мы уже состояли в браке, все оформлено на супругу. В квартире никто не прописан. Детей нет. Решили разойтись.

Имею ли я право на 1/2 квартиры?

В какой форме можно юридически зафиксировать обязательство супруги реализовать квартиру и половину вырученных средств отдать? (пока она на это согласна)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Заставить квартиру продать вы не смоет супругу . если она этого не закхочет. Что касается раздела. вы может соглашеним разделить квартиру, затем прода ть свою долю. Или забрать у нее половину денег.

При судебном рассмотрении дела можете и проиграть. если она докажет (а она это легко докажет) что днгьги вносились до брака.

Если ваша жена внесла сумму по договору инвестирования полностью до заключения брака с вами, она может в судебном порядке доказать свое право личной собственности в отношении всей квартиры в соответствии с нормами ст.36 Семейного кодекса РФ. Общей собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ являются приобретенные за счет ОБЩИХ доходов супругов движимые и недвижимые вещи. С уважением,