Мурманск, 13.05.2017, 21:57

Как оформить квартиру на мужа после развода и установить долю его в ней - процедура и стоимость

Вопрос №12521766 из г. Мурманск
опубликован 13.05.2017, 21:57
Квартира была куплена в браке, оформлена на жену. Нужно оформить квартиру на мужа, мы в разводе. Как выделить долю мужа и обязательно ли всё делать через нотариуса. Какая будет цена сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не понятно, вы хотите всю квартиру на супруга оформить, или только определить его долю? Подарите ему квартиру или 1\2 доли. Если будете дарить только 1\2, то обязательно к нотариусу.

13.05.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно оформить всю квартиру на мужа. Квартира стоит 500 тыс. руб.Нотариус запрашивает 18 тыс. за двойную сделку, определение доли и куплепродажа. Кажеться разводет на деньги.

13.05.2017, 22:42

Добрый вечер,

Обращаться к нотариусу не надо, так как Вы хотите целиком Вашу квартиру подарить бывшему мужу, Просто составьте договор дарения и отправляйтесь в Россреестр.

С уважением, Юрий Сергеевич.

13.05.2017, 22:46

Теперь понятно. Не нужно определять никакие доли. Идите прямо в Росреестр или МФЦ и регистрируйте сделку по переходу права собственности. Договор дарения можете составить и без нотариуса.

13.05.2017, 22:48

А договор куплепродажы можно делать без нотариуса?

13.05.2017, 23:01

Добрый день! Все сделки с долями недвижимости удостоверяются у нотариуса, и договор купли-продажи в том числе. Удачи вам!

13.05.2017, 23:26

С долями у нотариуса. Так как Вы хотите полностью квартиру переоформить, то нотариус не нужен для заключения договора купли продажи.

13.05.2017, 23:32