Краснодар, 14.05.2017, 01:48

Может ли банк снимать деньги за долг?

Вопрос №12522206 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2017, 01:48
У мужа сняли деньги с карты на которую переводят зарплату. Есть долги в банках. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для списания денег с расчетного счёта у банка д.б. либо исполнительный лист, либо право списания предоставлено кредитным договором.

Если списаны все денежные средства приставками, то пишите жалобу на действия пристава, т.к. он в рамках исполнительного производства д.б. убедиться в законности такого списания.

14.05.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да могут удерживать с расчетного счета 100% до погашения долга.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию (до размере 50 %).

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

16.05.2017, 09:36

Добрый день! Удержать по исполнительному листу могут не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, т.е. половину только от зарплаты, остальную половину Ваш муж должен получить. В любом случае обратитесь к судебному приставу, этот момент нужно выяснять.

16.05.2017, 09:36

Если у вас долг в том же банке, то банк может снимать деньги в случае просрочки с вашей стороны, если это указано в договоре с банком. В противном случае деньги могут снимать только на основании решения суда, вступившего в законном законную силу в рамках исполнительного производства.

16.05.2017, 09:37

Са деньги пойдут в банк, поскольку должны вы банкуудя по вашему дополнительному вопросу, в вашем случае имеет место исполнительное производство. Значит было вынесено судебное решение или судебный приказ. Если не согласны с таким положением вещей, то вам нужно пойти в суд, получить решение суда и обжаловать его.

16.05.2017, 09:38

Формулировка не совсем ясна, т.к предполагает как минимум 2 ответа:

1. Взыскали всё что было.

2. Взыскали в соответствии с законом.

Этот вопрос выясните у них, и если не так как писал Вам ранее, то это нарушение закона.

16.05.2017, 09:56

У мужа с карты снята З/П причём даже небыло смс информирования отом что пришла З/П хотя мы знаем что З/П была.

15.05.2017, 01:09

Обратитесь в банк и выясните куда ушли деньги, т.к. приставки могли исполнительный лист и в глаза не видеть. У взыскателя есть право подать его непосредственно в банк.

С зарплатой карты могут списать все деньги, которые остались с прошлых з.п. и зачислений за минусом 50% от последней з.п.

15.05.2017, 08:54

Врасчётном листке написано удержано по исполнительному листу до предела. Что это такое? И куда пошли и ли пойдут деньги?.

16.05.2017, 09:34