Не будет ли у моей знакомой и человека, которому она собирается сделать подарок, проблем с законом?

• г. Самара

Надеюсь, что вы не оставите мой вопрос без внимания, т.к. в делах юриспруденции я разбираюсь не очень хорошо, а обратиться мне больше некуда.

Моя знакомая приобрела для подарка в сувенирном отделе крупного торгового центра кинжал (не знаю параметров, но довольно длинный). Я волнуюсь вот о чем: подпадает ли такой вид оружия (продается в большом ассортименте в сувенирных и ювелирных отделах) под статью о необходимости получения разрешения на хранение оружия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Данный кинжал не является холодным оружием, т.к. свободно продается в сувенирных магазинах, а оружие ограничено в обороте. Т.е это значит, что как минимум:

1. организация, занимающаяся продажей оружия должна иметь лицензию на продажу оружия

2. лица, приобретающие оружие должны иметь лицензию на приобретение оружия или охотничий билет.

3. Организация, занимающаяся продажей оружия регистрировать в лицензии покупателя продаваемое холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, а также регистрировать в охотничьем билете, в членском охотничьем билете охотничье холодное клинковое оружие;

4. обеспечивать сохранность оружия и безопасность его хранения

Кроме того в соответствии с Законом об оружии, к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).