Возможность размещения строений на участке земли рядом с распределительной газовой станцией и требования СанПиН
Если участок находиться в собственности, разрешение не требуется!
Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;
вокруг отдельно стоящих газораспределительных пунктов — в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов.
Нормативные расстояния от газопровода до других инженерных коммуникаций приведены в СНиП 2.07.01–89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а также в СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем.