Как забрать ребёнка?
Здравствуйте.
Обращайтесь в органы опеки. Если ребенка еще не усыновили (удочерили), то при восстановлении вас в родительских правах сможете его забрать. Если же ребенок уже в приемной семье-то никак.
Добрый день! Вы не пишете самого главного, - почему ребенок оказался в доме малютки? Невозможно ответить на ваш вопрос не зная подробностей.
А если у меня не удочерили дочу, какие мне нужны будут документы?
А по какой причине ребёнок оказался в доме малютки? От этого зависит то, какие документы Вам следует собрать. Но, в любом случае, следует вначале обратиться в орган опеки и попечительства.
Здравствуйте! Все зависит от того, в каком Вы статусе находитесь. Лишены ли Вы родительских прав? Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте.
Ваш паспорт, характеристика от участкового, выписка из домовой книги, копия трудовой и справка НДФЛ. И обратитесь в органы опеки.
Здравствуйте Вика. Для начало вам нужно обратиться в суд и восстановиться в родительских правах, так как скорее всего вас родительских прав лишили в судебном порядке
Вам лучше узнать это подробно в органах опеки, но может потребоваться обращение в суд, если они вам начнут препятствовать в восстановлении прав.
Вас скорее всего лишили родительских прав
если ребенка не усыновили, нужно снова обращаться в суд
Статья 72. Восстановление в родительских правах
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.