Возможно ли получить РВП без квоты для гражданина Узбекистана, ранее имевшего гражданство СССР, и как узнать о наличии таких квот?
Может ли гражданин узбекистана, имевший ранее гражданство СССР поличить РВП без квоты? И что это за квоты такие, как узнавать о их наличии?
Алина!
Квота - это установленное Правительством РФ количество разрешений на временное проживание, которые могут быть выданы иностранным гражданам в течение года. Квота ежегодно устанавливается Распоряжением Правительства РФ с распределением по субъектам РФ. Вот его текст.
Порядок распределения квоты в течение года УВМ (ранее ФМС) в каждом субъекте РФ определяет самостоятельно. Где-то это происходит как разовая акция в начале года, где-то комиссионно, где-то по предварительной записи в течение года или сразу же на весь год и т.д. В большинстве субъектов РФ информация о наличии и порядке выделения квот, размещается на официальном сайте УВМ (ранее - УФМС) субъекта РФ.
Все категории ин. граждан, которые могут оформлять РВП без учета квоты, перечислены в п. 3 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. Рада была помочь.