Москва, 14.05.2017, 14:21

Оформление прав наследства на квартиру после смерти бабушки - что нужно делать и возможные проблемы

Вопрос №12523884 из г. Москва
опубликован 14.05.2017, 14:21
Дело в том, что после смерти бабушки (2002 год.) Я до сих пор не вступил в права наследства на квартиру. Квартира приватизированна была ещё при жизни бабушки на неё. Я прописан там же. Прописан был при жизни бабушки. Ни кто из родственников на квартиру не претендует. Когда родился сын в 2005 году, я его туда же прописал. Документы подтверждающие родство собрал ещё в 2002 году, единственно что плохо, это то, что утерянно свидетельство о приватизации на квартиру. Объясните, что мне сейчас нужно делать, чтоб оформить вступление в права наследства и какие дальнейшие мои действия должны быть? И могут ли возникнуть какие нибудь проблемы в связи с тем, что столько времени прошло? Заранее спасибо. С Ув.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы зарегистрированы в указанной квартире, то вы приняли фактически наследство, в порядке ст.1151 ГК РФ. Получить правоустанавливающие документы на квартиру возможно через МФЦ. Для этого надо написать там заявление на получение выписки из Департамента городского имущества города Москвы о наличии зарегистрированных прав на квартиру до 1998 года. С этой выпиской и иными подтверждающее родство документами обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Для более подробно консультации может обратиться в наш офис. Такие вопросы являются нашей специализацией.

14.05.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. В вашем случае, для того чтобы вступить в наследство по прошествии такого времени, необходимо восстановить пропущенный срок вступления в наследство путем подачи заявления в суд. Либо признавать собственность в порядке наследования. Лучше если вы лично с документами обратитесь к квалифицированным юристам.

14.05.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд. Вступить в наследство вы можете только если нет в живых вашей мамы или папа, кто бабушке является дочерью или сыном.

14.05.2017, 16:15

А в чём различие подачи заявления в суд и признанием собственности в порядке наследования?

14.05.2017, 14:30

Внуки при живых родителях наследниками по закону не являются, даже если зарегистрированы в квартире наследодателя. Уточните вопрос. На день смерти бабушки Ваш родитель (сын или дочь бабушки) был жив или умер до открытия наследства? Может быть бабушка составила завещание на Вас? Чтобы понять стоит ли Вам обращаться в суд нужно установить ваше право на наследство. Если право наследования отсутствует, то и в суд выходить не с чем.

14.05.2017, 14:36

Здравствуйте, Михаил.

Очень распространенная в России ситуация: наследник сам не знает, что принял наследство. Ни в коем случае не обращайтесь в суд с целью восстановления срока. Вы его не пропустили и приняли наследство в срок. Так всем и говорите. Осталось только собрать доказательства и оформить права на наследственное имущество. Пока не вижу никаких причин и оснований обращаться в суд.

14.05.2017, 14:36

Евгения Васильевна: Отец (бабушкин сын) на тот момент уже умер. Больше по той линии никого близких нет. Завещания не было.

14.05.2017, 14:45

В таком случае или восстанавливайте документы и обращайтесь к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства. Или Вам сразу в суд с иском. К юристу обращайтесь за правовой поддержкой в суде.

14.05.2017, 15:09

У вас исковое заявление в суд и будет называться - о признании права собственности на имущество по праву наследования про закону.

14.05.2017, 16:17