Как вернуть права после лишения на 1 год и 8 месяцев, когда суд проходил без участия?
Сдавайте права. Срок лишения прав начинает течь с момента, когда водительское удостоверение сдано. Если Вы продолжали ездить по временным документам, Вы не понесли наказания.
Меня интересует, есть ли лазейка, чтобы написать заявление об утере и получить новые права..
Можете, с момента, когда утерянное водительское удостоверение будет аннулировано и заявление рассмотрено, начнет течь срок лишения. Написать заявлеие, что прав нет уже 2 года не получится.
А то что я ими не пользовался и нигде не засветился никак не может повлиять на этот вопрос?
Нет, Дмитрий не может, вы по базе ИЦ ГУВД проходите как не лишенный ВУ, там отметка в карточке "ВУ не сдано", пока не сдадите срок не пойдет лишения тут без вариантов. Ваше водительское где было? Если у вас только временное было на тот момент?
Нет, никак не может. Законодательно закреплено, что срок лишения начинает течь с момента сдачи ВУ. Проблемы будут, если еще и "засветитесь". Нужно было сдать вовремя.