Воронеж, 14.05.2017, 15:00

Как вернуть права после лишения на 1 год и 8 месяцев, когда суд проходил без участия?

Вопрос №12524036 из г. Воронеж
опубликован 14.05.2017, 15:00
Меня лишили прав 3 года назад на 1 год и 8 месяцев, суд проходил без меня, на тот момент у меня были временные права и поэтому у меня их не забрали. Штрафов нет, но срок не идет, можно как-то решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавайте права. Срок лишения прав начинает течь с момента, когда водительское удостоверение сдано. Если Вы продолжали ездить по временным документам, Вы не понесли наказания.

14.05.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
я это и без вас знаю.

Меня интересует, есть ли лазейка, чтобы написать заявление об утере и получить новые права..

14.05.2017, 15:09

Можете, с момента, когда утерянное водительское удостоверение будет аннулировано и заявление рассмотрено, начнет течь срок лишения. Написать заявлеие, что прав нет уже 2 года не получится.

14.05.2017, 15:12

А то что я ими не пользовался и нигде не засветился никак не может повлиять на этот вопрос?

14.05.2017, 15:14

Нет, Дмитрий не может, вы по базе ИЦ ГУВД проходите как не лишенный ВУ, там отметка в карточке "ВУ не сдано", пока не сдадите срок не пойдет лишения тут без вариантов. Ваше водительское где было? Если у вас только временное было на тот момент?

14.05.2017, 15:15

Нет, никак не может. Законодательно закреплено, что срок лишения начинает течь с момента сдачи ВУ. Проблемы будут, если еще и "засветитесь". Нужно было сдать вовремя.

14.05.2017, 15:18