Анонимное письмо о незаконной медицинской деятельности - риск для массажистов-эстетистов, работающих на ИП родственников

Вопрос №12524465 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2017, 19:37
Работаю массажистом-эстетистом в студии эстетики тела, зарегистрированной на дочь, как ИП. Дочь тоже массажист-эстетист. Я документально никак не оформлена, мы слышали, что родственникам так можно. Услуги в нашей студии эстетического характера. В прокуратуру поступило анонимное письмо с жалобой на меня от якобы пострадавшей от моего массажа и о том, что я веду незаконную медицинскую деятельность. Вопросы: Как реагирует прокуратура на такие анонимные письма, не содержащие никаких доказательств. Не будет ли вопросов у правоохранительных органов о моем трудоустройстве в студии. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями ст.32 ФЗ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

""1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Согласно ч.1 ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ":

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Таким образом, анонимная жалоба НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ, а оказываемые Вами услуги нельзя причислить к медицинским. В тоже время, Вы должны оформить трудовой договор с работодателем - ИП.

14.05.2017, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Реагирует. Прокуратура единственный орган который их рассматривает. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

14.05.2017, 19:38

Вы не вправе таким образом работать. У Вас должно быть специализированное образование и Вы должны быть трудоустроены по трудовому договору (ст. 56, 57 ТК РФ). Но анонимки не рассматриваются, поэтому скорее всего обойдется.

14.05.2017, 19:38

Добрый день. Статья 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» посвящена рассмотрению и разрешению ею заявлений, жалоб, иных обращений. Обратиться для защиты своих прав можно письменно или через интернет. В жалобе обязательно должны быть отражены личные и контактные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон), поставлена подпись.

Таким образом, анонимные жалобы в прокуратуру у граждан не примут, рассматриваться они не будут.

Есть единственное исключение — сведения о готовящемся преступлении, которые содержатся в таком письме.

Если жалоба анонимная, проверки не будет.

Кроме того, отмечаю, что вы должны быть трудоустроены официально. Закон не содержит исключений для родственников.

14.05.2017, 19:39

Добрый день. Прокуратура обязна провести проверку по обращению.

В обязанности работодателя, предусмотренные ст.67 ТК РФ, входит оформление работников по трудовому договору, с трудовой книжкой. Поэтому за неоформление Вас официально Вашей дочери грозит штраф. Так же Вы можете быть подвергнуты наказанию за осуществление медицинской деятельности без лицензии. Существлять работу по «медицинскому массажу» имеют право только лица, имеющих высшее медицинское, среднее медицинское (медицинская сестра, фельдшер, акушерка) или высшее физкультурное образование, получивших соответствующую специализацию в лицензированных образовательных учреждениях, и сертификат специалиста по специальности «медицинский массаж».

14.05.2017, 19:42

---Здравствуйте, прокуратура не занимается анонимными сообщениями. См. Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 от 17.01.1992 Удачи Вам, и всего хорошего.

14.05.2017, 19:57

В соответствии с п. 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

14.05.2017, 21:48

Прокуратура обязана отреагировать на поступившее заявление, скорее всего будет проведена проверка.

Согласно с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»: Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и учреждений, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»: проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Индивидуального предпринимателя привлекут к административной ответственности по ст 5.27 коап рф за неоформление трудовых отношений с вами. Директора и компанию привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Для компании это штраф от 30 000 до 50 000 руб. Для директора - штраф от 1000 до 5000 руб.

Срок давности привлечения к ответственности - 2 месяца со дня совершения нарушения. Нарушением тут будет не только само по себе не оформление трудового договора, но и невыполнение каждой из обязанностей работодателя, возникающих из отношений с этим работником (не ознакомление работника с внутренними документами, невнесение записи в трудовую книжку, отсутствие приказа о приеме на работу, не проведение обязательных медосмотров, невыдача средств индивидуальной защиты и т.д.).

Оштрафуют за самое последнее нарушение, например за привлечение к работе в выходной без письменного согласия.

Если же директора уже штрафовали в течение последнего года хотя бы за одно из таких же "трудовых" нарушений, то ему грозит дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет. Дисквалифицировать могут в течение года с момента повторного нарушения. Ссылаться на то, что работник сам отказался подписать трудовой договор, скорее всего, будет бесполезно.

Для налоговиков поступившая от граждан информация о не оформлении трудовых отношений - один из поводов включить компанию в план выездных проверок.

14.05.2017, 23:28

В какой форме необходимо оформить договор нам с дочерью, чтобы узаконить мою работу в Ее студии (ИП)?

14.05.2017, 22:25

Можно возмездный договор на оказание услуг. Ст.779 ГК РФ.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

14.05.2017, 22:28

Можно взять на работу по трудовому договору. А можно по гражданско-правовому договору оказания услуг. Именно в предмете договора чтобы было указано об оказании бытовых и эстетических услуг. Ст.779 ГК РФ. А не медицинские услуги, коли из Вашего вопроса не следует об их оказании.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

14.05.2017, 22:49

Если ваш салон оказывает бытовые услуги и не имеет медицинской лицензии, требования к квалификации специалистов определяются квалификационным справочником должностей и ГОСТ Р 55317-2012 услуги населению, СПА-услуги. Согласно этих документов, выполнять СПА-процедуры, заниматься коррекцией фигуры должны специалисты с образованием не ниже среднего медицинского либо лица, прошедшие обучение по специальности "Технолог-эстетист".

14.05.2017, 22:56

В Вашем случае лучше оформлять НЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, а ДОГОВОР ГРАЖДАНСКО-ПРАВОГО ХАРАКТЕРА, на оказание определенных услуг, так ак еслии будет трудовой договор, следовательно дочь имеет наемных работников и придется менять отчетность и усложняется бухгалтесккая отчетность. Ст.779 ГК РФ.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Источник: http://stgkrf.ru/779

15.05.2017, 07:14

У нас нет медицинских услуг, только бытовые и эстетические. Подойдёт такой договор? Какие ещё есть варианты?

14.05.2017, 22:39

Подойдет. Другой вариант - трудовой договор, если ИП (работодатель) готов уплачивать в государственные внебюджетные фонды страховые взносы за работника.

14.05.2017, 22:40