Требуется ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной во время брака?
Супруги С. (русская) и Ж. (немец) зарегистрировали брак в 1996 г. в Германии (община Т., ФРГ), где постоянно проживали вплоть до переезда на постоянное место жительство одного из супругов (супруги) в Россию в 2001 г.
В 2003 г. супруга, будучи в браке, купила квартиру в Москве (на себя оформила).
В 2008 г. супруги расторгли брак в Германии.
Отметка об этом в паспорте РФ у бывшей супруги имеется.
В настоящее время бывшая супруга С. решила продать квартиру.
Требуется ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной во время брака? С момента развода истекло 2,5 года.
Увжаемая Наалья! согласие супруга требуется по общему правилу, так как квартира является совместно нажитым имуществом. После истечения трехлетнего срока после расторжения брака возможна продажа и без его согласия. Однако, если супруг не знал, что эта квартира была приобретена, и узнает об этом после продажи, он вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока и разделе имущества.
Осталось 6 месяцев после вынесения расторжения брака и квартира будет Вашей если муж не подаст в суд о ее разделе.Лучше подождите 6 месяцев. Если он подаст в суд а Вы ее продали будут судебные проблемы. Переговорите с ним, как он настроен. Если к Вам отношение плохое лучше подождать.
Да, требуется.