Какие справки нужны для сделки купли-продажи квартиры и кто должен их оплачивать?
Ситуация такая: моя мама единственный собственник квартиры ее продает, но себе ничего взамен не покупает так как деньги дарит мне-дочери. Покупатели с другого города и просят помимо основных документов предоставить еще справку от психиатра о том, что на учете она не состоит (она является пенсионером), далее еще просят справки о том, что в квартире не проживащие лица не болеют туберкулезом, а так же о точ, что мама не состоит в браке на момент сделки. Мама является вдовой с 1995 г. квартира куплена в 2000 г. по договору долевого участия, но они просят нотариально заверенный документ. Вопрос такой зачем если есть свидетельство о смерти и свидетельство о регистрации права собственности и можно по датам убедиться и нотариус ведь также будет заверять на основании этих документов. И кто должен оплачивать эти справки (психодиспансер и нотариуса) продавец или покупатель? Номер вопроса №12524839
Ваш вопрос принят! И находится в листе ожидания ответов на 1028 месте.
Если Вы хотите ускорить получение ответа, переведите вопрос в статус VIP, который обеспечивает:
100% гарантия ответа Первый ответ в течение
5 минут.
Мы принимаем
1 гарантированный ответ.
Получить
199 рублей
2 гарантированных ответa
Получить
398 рублей
3 гарантированных ответa
Получить
597 рублей
4 гарантированных ответa
Получить
796 рублей
5 гарантированных ответов.
Получить
995 рублей.
Хотите БЕСПЛАТНО поднять и выделить вопрос?
Вступайте в нашу группу ВКонтакте!
Поднять и выделить вопрос.
Поднять и выделить вопрос (60 рублей).
Мои вопросы.
Справки при сделке купли-продаже квартиры
14.05.2017 18:53 ответов: 0
Лучший ответ
Справку от психиатра и из ЗАГСа требуют правомерно, т.к. перестраховываются на случай, если кто-то решит оспорить сделку. Но указанные справки нотариально не заверяются, т.к. выдаются непосредственно должностными лицами организаций. Обычно за получение таких справок оплату производит продавец.
Справку из тубдиспансера - это уже сдвиг по фазе покупателя, если ему хочется ее получить, он и должен произвести оплату.
То что нужно. Спасибо!