Пенза, 14.05.2017, 22:55

Невероятная история - инд. предприниматель сталкивается с переплатой в Пен. Фонде и требованием оплатить недоимку за 2004-2005 гг

Вопрос №12525663 из г. Пенза
опубликован 14.05.2017, 22:55
Меня зовут Надежда. Я являюсь инд. предпринимателем. У меня возникла переплата в Пен. Фонде, написала заявление о возврате денежных средств, на что они мне ответили, что нужно оплатить недоимку за 2004-2005 гг. В 2015 г я брала справку об отсутствии задолжности. Как такое может быть? И существует ли срок давности оплаты недоимок? И тем более ни кто не оповещал про них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует, законно ли требовать уплату недоимки в ПФ за 2004-2005 гг, когда я 2015 г брала справку об отсутствии задолжности.

15.05.2017, 09:34

Конечно не законно, так как общий срок давности составляет три года, поэтому смела не обращайте внимание на незаконные требования сотрудников ПФ РФ.

16.05.2017, 14:33

Здравствуйте, Надежда.

ПФР требует недоимки за 2004-2005 года, это их позиция, они могут в судебном порядке обратиться с подобным требованием, требования возможно законны (если основания взыскания законны, разбираться надо). Исковые требования регулируются ФЗ 212, я Вам писала об этом: камеральная проверка, составляется акт, решение, требование и исковой срок. Вот Ваши возражения.

Требовать ПФР может и иск их примут (если сочтут нужным его подать), несмотря на истечение искового срока. А Ваша задача обосновать возражения, т. е. (например) незаконность предъявление требования (а иск можно предъявить только после надлежащего направления требования), а так же письменно заявляйте о пропуске специального срока исковой давности. По данным делам свои нюансы. Смотрите многочисленную практику судов.

18.05.2017, 10:50

Существует срок давности взыскания недоимок.

1.Статья 26 ФЗ 212-ФЗ регулирует зачет или возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов. П.1. «Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.» П. 2. регулирует «Зачет или возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов производится органом контроля за уплатой страховых взносов по месту учета плательщика страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.»

2. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов. Акт проверки, в течение пяти дней с даты его подписания, должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка

копия акта камеральной проверки должна была быть вручена Вам, так же как и решение о взыскании недоимки.

3. ИТАК:

- в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, отделение ПФР направляет страхователю требование об уплате недоимки в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки.

- в течение 10 календарных дней со дня получения требования (страхователь должен исполнить требование (может быть предоставлен страхователем более длительный срок, указан в требовании)

- через два месяца после окончания срока уплаты УПФР взыскивает средства на основании решения-Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено ст. 19 ФЗ 212

4. В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате страховых взносов, но не позднее одного года и двух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования.

15.05.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Меня интересует, законно ли требовать уплату недоимки в ПФ за 2004-2005 гг, когда я 2015 г брала справку об отсутствии задолжности.

15.05.2017, 09:34

Конечно не законно, так как общий срок давности составляет три года, поэтому смела не обращайте внимание на незаконные требования сотрудников ПФ РФ.

16.05.2017, 14:33

Здравствуйте, Надежда.

ПФР требует недоимки за 2004-2005 года, это их позиция, они могут в судебном порядке обратиться с подобным требованием, требования возможно законны (если основания взыскания законны, разбираться надо). Исковые требования регулируются ФЗ 212, я Вам писала об этом: камеральная проверка, составляется акт, решение, требование и исковой срок. Вот Ваши возражения.

Требовать ПФР может и иск их примут (если сочтут нужным его подать), несмотря на истечение искового срока. А Ваша задача обосновать возражения, т. е. (например) незаконность предъявление требования (а иск можно предъявить только после надлежащего направления требования), а так же письменно заявляйте о пропуске специального срока исковой давности. По данным делам свои нюансы. Смотрите многочисленную практику судов.

18.05.2017, 10:50