Я гражданин РБ хочу приобрести земельный участок в Калининграде. Имею ли я право на покупку.
Ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.
Законодательно запрещено приобретать земли:
- сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда);
- приграничных зон;
- недр, континентального шельфа и лесного фонда;
- государственных природных заповедников;
- на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;
- в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).
Добрый день, к сожалению приобрести в собственность земельный участок в Калининграде и Калининградской области иностранный гражданин не может, (приграничная зона), а вот в аренду земельный участок оформить разрешено.
Калининградская область
Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26
"Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"
Багратионовский муниципальный район Калининградской области.
Балтийский муниципальный район Калининградской области.
Гурьевский муниципальный район Калининградской области.
Муниципальное образование "Зеленоградский район".
Краснознаменский муниципальный район Калининградской области.
Неманский муниципальный район Калининградской области.
Муниципальное образование "Нестеровский район" Калининградской области.
Муниципальное образование "Озерский район" Калининградской области.
Полесский муниципальный район Калининградской области.
Муниципальное образование "Правдинский район" Калининградской области.
Муниципальное образование "Светлогорский район" Калининградской области.
Славский муниципальный район Калининградской области.
Городской округ "Город Калининград".
Муниципальное образование "Ладушкинский городской округ".
Муниципальное образование "Мамоновский городской округ".
Муниципальное образование "Пионерский городской округ Калининградской области".
Муниципальное образование "Светловский городской округ" Калининградской области.
Муниципальное образование "Советский городской округ".
Муниципальное образование "Янтарный городской округ".