Владивосток, 15.05.2017, 06:02

Возможен ли налоговый вычет на внучку за лечение в санатории? Работающая бабушка и декретная мама просвечивают в ситуации

Вопрос №12526186 из г. Владивосток
опубликован 15.05.2017, 06:02
Могу ли я получить налоговый вычет на внучку, я брала Ее с собой в санаторий. Я работающая бабушка. Мама внучки в декретном отпуске. Я все оплачивала. Справка из санатория, на лечение 20 тыс. всего путевка стоит 43 тыс. И почему я не могу получить тогда соц. Налоговый вычет на себя. Я работаю и подачу налоги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Социальный вычет на лечение внучки Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации),

15.05.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В законе и в статье не написано внучке, написано детям, а со мной ездил

Ребёнок, почитайте статью 219 нк рф, в Минфине тоже нет слово внучке, а я как налогоплательщик, брала с собой ребёнка, поэтому я имею право на социальный налоговый вычет.

15.05.2017, 15:07

Здравствуйте! Все правильно-детям, а не внукам. Причем детям только несовершеннолетним, которые находятся на иждивении взрослых. Поэтому права на вычет нет, ст.219 НК РФ.

15.05.2017, 15:18

Здравствуйте!

Посмотрите внимательней, пожалуйста. В ст. 219 Налогового кодекса РФ говорится о детях налогоплательщика. В данном случае имеется не только возрастное, но и семейное отношение между ребенком и налогоплательщиком.

15.05.2017, 15:47

Где вы там видите мама, папа, бабушка, там чётко написано налогоплательщик, в данной ситуации налогоплательщиком я влялась и являюсь

Я, и дете которое я брала с собой на курортно-санаторное лечение. Где написано что мне, конкретно не положен социальный налоговый вычет

(Слово бабушка и внучка) в статье вообще не упоминается.

15.05.2017, 16:24

Здравствуйте! Вы имеете право получить налоговый вычет согласно ст.219 НК РФ

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Т.е. Вы имеете право на налоговый вычет на сумму, потраченную на своё собственное лечение, но не на лечение внучки.

15.05.2017, 16:33

Уважаемая Валентина. Вы можете подать документы на налоговый вычет - это Ваше право.

Когда налоговая инспекция вам откажет, Вы можете обратиться в суд, пытаясь доказать, что в статье 219 НК РФ говорится о детях вообще.

16.05.2017, 08:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских