Может ли свидетель по уголовному делу явиться на заседание суда и присутствовать там без вызова его в суд?
Может присутствовать без разрешения после того как даст показания суду и ответит на все вопросы сторон. Так же если это не закрытое заседание.
Нет не может свидетель так сделать, свидетель должен быть либо заявлен судом либо защитой либо прокуроросм (обвинением) с согласия суда.
Вы спрашиваете: Может ли свидетель по уголовному делу явиться на заседание суда и присутствовать там без вызова его в суд?
Рассмотрение уголовных дел носит открытый характер, а поэтому нет запрета на присутствие этого свидетеля даже если его не вызывали в суд.