Утрата налогового вычета за вторую квартиру - проблемы и неожиданные требования налоговой

Прочитала в "Главбух", что могу по второй квартире получить (сумма была меньше 2 млн. руб) налоговый вычет. Деньги получила (за 2015 г, 2016 г, 2017 г - дали справку, чтобы не удерживали из зарплаты). Два дня назад мне звонили из налоговой, сказали что мне не положен вычет и чтобы я возвращала полученные мною деньги. Это как понимать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

По звонку ничего Вы возвращать не обязаны.

Требуйте направления Вам письменного требования о возврате, а затем оспаривайте его в суде.

Спасибо, буду знать.

Уточнение по данному вопросу.

Вызывали в налоговую инспекцию, сказали на словах о возврате полученных мною денег. Я попросила написать письменно, прислать на мой факс, пока нет ответа. Выяснилось, что в 2003 году я получила возврат подоходного в размере 2600 руб (т.е с 20 тысяч получен мною налог), в 2015 году получила возврат подоходного с другой квартиры. Положен или нет мне возврат налога, ведь я воспользовалась с суммы 20 тыс. в первый раз.

Судя по тесту - действительно не положен. Вычет рассматриваемый - однократный. И можете только добрать вычет, который заявили в 2003 г., а новый - не имели права получать.

Я не очень понимаю фразу "добрать вычет, который заявили в 2003 г.". Каким образом это делается? Как добрать от старой квартиры вычет 2003 года?

Вы не имели право получить налоговый вычет со второй квартиры, так как этот закон начал действовать позже и вы не подпадаете под его действие. Требование правомерно.