Хотим переехать с семьей из Казахстана в Россию, сыну 15 лет, дочери 10 месяцев. Положен ли нам материнский капитал?
Хотим переехать с семьей из казахстана в россию, сыну 15 лет, дочери 10 месяцев. Положен ли нам материнский капитал?
Лариса, добрый день!
Согласно ст. 3 федерального закона № 256, для получения материнского капитала необходимо чтобы Вы и ваша дочь были гражданами РФ.
Так же, право на получение материнского капитала имеют лица, участвующие гос. в программе по переселению соотечественников, после получения гражданства РФ.
С уважением, Игорь Пусев.
Если Вы и дети оформят гражданство РФ, тогда обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.