Нижний Новгород, 15.05.2017, 09:26

Оформлять усыновление ребенка или нет? Решение, стоящее перед мной и моим будущим мужем

Вопрос №12526863 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2017, 09:26
У меня есть ребенок, у которого в графе "отец" стоит прочерк. В ближайшее время я планирую выйти замуж. Будущий муж сказал мне самой решать, хочу ли я менять фамилию. Я в принципе не против, но тогда получится, что у ребенка будет другая фамилия. Усыновить ребенка он тоже готов. Я не знаю, как лучше поступить, какие могут быть трудности в дальнейшем, если не оформлять усыновление? И какие трудности, если оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь для начала в отдел Загса, затем в суд с иском о внесении изменений в свидетельство о рождении, акт гражданского состояния.

16.05.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе утро! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос более правильно, нужно знать, сколько лет ребенку. Это обусловлено тем, что в определенных случаях при усыновлении, смене фамилии и т.д. будет учитываться мнение ребенка, возраст которого превышает 10 лет.

16.05.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По данной главе ориентируйтесь.

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

16.05.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Денис! Ребенку 4 года.

16.05.2017, 08:23

Вам не нужно усыновлять ребенка, можно просто установить отцовство в суде подав с мужем совместное заявление в ЗАГС. Но зная, что ребенок не его он в дальнейшем не сможет оспорить отцовство и будет обязан содержать ребенка до совершеннолетия. У вас с этим никаких проблем не будет.

16.05.2017, 08:29

Здравствуйте, Юлия

Если у ребенка в графе отец прочерк, то вашему будущему мужу достаточно пойти в ЗАГС и установить отцовство. Никакого суда и усыновления не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.05.2017, 08:30

1. При усыновлении фамилию, имя и даже отчество ребенку менять не обязательно. Если решите менять что-либо из этого, то поменять можно все, при этом согласие ребенка на это не обязательно, так как ему нет 10 лет.

2. Согласие ребенка на усыновление также не требуется, так как ему не исполнилось 10 лет.

3. Основной плюс усыновления (удочерения) состоит в том, что возникают родительские отношения между усыновленным и усыновителем со всеми вытекающими последствиями, в связи с чем ребенок имеет право, например, на получение наследства после смерти усыновителя. Основной минус, на мой взгляд, связан с тем, что если вдруг Ваши отношения испортятся, то при разводе в определенных случаях ребенок может быть от Вас отобран. Но в данный момент лучше не думать о плохом, а думайте о хорошем...

16.05.2017, 08:30

Ваш новый муж может усыновить ребенка и при усыновлении тому дадут новую фамилию и поменяют свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять новый.

16.05.2017, 08:32

Если вы сейчас мать-одиночка, то плюсом ситуации с усыновлением будет то,что в случае расторжения брака с вашим мужем вы можете взыскать с него алименты на содержание своего ребенка, потому что юридически этот мужчина стал отцом ребенку.

16.05.2017, 08:41