Могу ли я уйти уже на льготную пенсию?
Я отслужил в фсин 10 лет, до этого три года в армии и пять лет очного обученя в университете. Есть ли у меня уже льготная пенсия?
Согласно законодательству РФ, пенсионное обеспечение по выслуге лет устанавливается и выплачивается соответствующим силовым ведомством, в данном случае — Федеральной службой исполнения наказаний. Сотрудник ФСИН вправе обратиться за установлением данной пенсии, если он имеет общую выслугу не менее 20 лет.
В то же время гражданин может обратиться за установлением выплаты, не имея 20 лет трудового стажа во ФСИН, если он одновременно соответствует нескольким условиям:
достижение возраста 45 лет;
наличие выслуги не менее 12 с половиной лет;
наличие общего трудового стажа не менее 25 лет.
Период работы в Федеральной службе исполнения наказаний засчитывается в выслугу лет на льготных основаниях — один год равен полутора годам. Если местом работы является особое исправительное учреждение (содержание инфицированных заключенных, лиц с пожизненным сроком и т.д.), то один год службы равен двум годам выслуги.
Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года в выслугу лет засчитываются следующие периоды:
служба в армии (как по призыву, так и по контракту);
прохождение военных сборов;
работа в органах ФСИН в качестве стажера и т.д.
Входит ли служба в армии и обучение очно в университете для начисление льготной пенсии фсин.
Для начисление льготной пенсии не входит только общий стаж, и то обучение в университете сейчас и в общий стаж не включается.