LSN Messenger
Вилючинск, 15.05.2017, 10:05

Как защитить свои права на долю в квартире после развода и возможное ли их лишение в течение трех лет?

Вопрос №12527053 из г. Вилючинск
опубликован 15.05.2017, 10:05
Ответ на такую ситуацию. Квартиру приобрели в браке. Бывший муж собственик. В разводе мы уже 6 лет. Он меня хочет выписать и лешить квартиры. Могу ли я через суд стать собственницей своей доли? Правда ли что в течении трёх лет я лишаюсь всех прав на квартиру? Спасибр!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж много чего хотеть

Квартира-является вашей общей собственностью (совместно нажитым имуществом)

А трехлетний срок давности раздела имущества исчисляется не со дня расторжения брака, ас того момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ)

Поэтому вам сейчас как можно быстрее обратиться в суд с иском о разделе соеместно нажитого имущества

Вы имеете законное право на половину квартиры.

15.05.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете. Нет, не правда. Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества составляет три года с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав (а это произошло только тогда, когда Вы узнали о том, что он хочет Вас снять с регистрационного учета), а не с момента расторжения брака. Поэтому обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вы вправе претендовать на половину квартиры.

15.05.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А может ли он свою собственность переписать на свою жену (он женился двп года назад). Как тогда быть?

15.05.2017, 11:10

Свою собственность-может, но он имеет право только на половину квартиры-если имеет желание-пусть дарит

Вашу половину он подарить не может.

15.05.2017, 11:14

А если я не успею подать иск в суд на раздел имущества, к тому времени как он её сделает собственником.

15.05.2017, 11:19

Так с этого момента и будет исчисляться 3 летний срок давности предъявления иска, в том числе о признании договора дарения недействительным и о разделе общего имущества

Думаю за три года успеете подать иск.

15.05.2017, 11:24