Записи разговоров с начальством о сокрытии производственного случая - имеют ли они юридическую ценность?
Сделал больничный лист вместо производственного случая, бытовой. Кроме записей разговоров по телефону с бригадиром и непосредственны начальником не отрицающих о сокрытии несчастного случая на производстве нет. Могут ли послужить эти записи в мою пользу.
Добрый день. Данные записи могут использоваться в качестве доказательств. Если Вам причинен тяжкий вред здоровью, то в данном случае может наступить уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) либо по ст. 219 УК РФ (нарушение правил техники безопасности при производстве работ). В данном случае достаточно обратиться в Следственный комитет с заявлением и они будут обязаны исследовать и установить все обстоятельства несчастного случая. Если причиненный Вам вред здоровью не является тяжким, то у работодателя может возникнуть перед Вами гражданско-правовая ответственность. В данном случае Вам самостоятельно придется доказывать в гражданском суде обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Если Вы состоите со своим работодателем в официальных трудовых отношениях, то можете также обратиться в государственную инспекцию труда, которая будет обязана провести по данному факту проверку и дать свое заключение, результаты которого Вы можете использовать в суде.
Добрый день, Александр! О какой пользе вы ведете речь, если вы указали в больнице бытовую травму, вместе с работодателем скрыли факт производственной травмы. Вы сами себе сделали хуже, так как не знаете чем обернется ваша травма в дальнейшем. Не всегда необходимо идти на поводу у работодателя, потом он может отказаться от своих обещаний, а вы останетесь с проблемами здоровья и невозможностью доказать наличия производственной травмы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!