Можно ли объединять благотворительные и общественные организации (ЮЛ или без ЮЛ)
Такое объединение не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому ответ однозначный и только один. Нет невозможно объединять благотворительные общественные организации.
Владимир, уточните Ваш вопрос. Благотворительные организации - это вид некоммерческих общественных организаций. См Закон "О некоммерческих организациях"
Можете объединить в соответствии со ст.13 ФЗ "Об общественных объединениях"-
Статья 13. Союзы (ассоциации) общественных объединений
Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения. Правоспособность союзов (ассоциаций) общественных объединений как юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях"
Действие статьи 16 не распространяется на религиозные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке (статья 1 данного документа).Статья 16. Реорганизация некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может быть реорганизована в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Реорганизация некоммерческой организации может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.
можно.
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ознакомится с законом о некоммерческих организациях по данному обстоятельству.
В разных городах России есть РОО выпускников суворовских училищ (кадетские организации), и есть благотворительные РОО кадетские. И те, и другие есть ЮрЛица и без образования ЮрЛица. Хотим создать Союз или Ассоциацию кадетских организаций, межрегиональную или общероссийскую.
Здравствуйте! Владимир, а в чем проблема? Можете обратиться к юристу, в том числе и на сайте, Вам помогут в написании Устава.
Мне не устав нужен, а ответ, можно ли объединять в ОДИН союз организации благотворительные и общественные, в которых есть членство, а также организации зарегистрированные и незарегистрированные, которых у нас больше?
Независимо от регистрации вновь создаваемого союза, это право есть у учредителей. Как Вы в своем уставе пропишите. Вопросы членства так и будет.