Нужна ли отметка в ГИБДД на прицепное устройство на автомобиль и как это сделать законно?
Фаркоп можно установить в предусмотренные для него штатные места в сервис-центре или самостоятельно, если это не требует нарушения конструкции машины. То есть, не применяется сварка, сверление и т. д.
С 01.01.2015 начал действовать Техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011 (далее — Техрегламент). Он регламентирует процесс внесения конструктивных изменений в структуру автомобиля.
Установка фаркопа к подобным изменениям не относится, если завод-изготовитель предусмотрел места для его крепления и внес его в перечень дополнительного оборудования для данной модели авто.
Нужно. И прицеп, и фуркоп, если его не было в изначальной комплектации автомобиля.
Регистрация автоприцепа для легкового автомобиля в ГИБДД аналогична процессу постановки на учет любого транспортного средства – мотоцикла, автомобиля, грузовика или иного, подпадающего под соответствующее определение.
Единственное, страховку на прицеп не нужно оформлять.
В вашем случае нужно будет и фуркоп оформлять и прицеп для этого вам нужно в РЭУ ГИБДД обратиться и зарегистрировать свой автоприцеп.