Нефтеюганск, 15.05.2017, 17:59

Необходимость указания льготы при оформлении пенсии после работы в пожарной охране и МВД - что делать?

Вопрос №12529734 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2017, 17:59
Умения такой вопрос. Я проработал в пожарной охране 27 лет в должности водителя. В районе приравненном к крайнему северу. 6 лет проработал в погонах МВД. Решил оформить пенсию в 50 лет. Обратился в гпф в г. Нефтеюганск а мне чинят приветствия, заварачивая справки из пожарной части, что нндо указать льготу. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже третий раз переделываю справку, но в ПФР эти справки заварачивают обратно, говорят что нет льгот.

16.05.2017, 04:12

Добрый день, Дмитрий!

Попробуйте решить проблему с другой стороны:

напишите письмо на имя руководителя пенсионного фонда, с просьбой дать письменный ответ о причине отсутствия у Вас льгот, со ссылкой на статьи действующего законодательства, копию письма в прокуратуру.

16.05.2017, 12:48

Добрый день, Дмитрий! Вам необходимо либо съездить к месту прохождения службы, либо направить запрос о выдаче справки, когда у специалиста ПФР будет документ подтверждающий вашу службу, то он обязан провести процедуру оформления пенсии.

15.05.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я уже третий раз переделываю справку, но в ПФР эти справки заварачивают обратно, говорят что нет льгот.

16.05.2017, 04:12

Добрый день, Дмитрий!

Попробуйте решить проблему с другой стороны:

напишите письмо на имя руководителя пенсионного фонда, с просьбой дать письменный ответ о причине отсутствия у Вас льгот, со ссылкой на статьи действующего законодательства, копию письма в прокуратуру.

16.05.2017, 12:48

Каким ФЗ прописана льгота для досрочного выхода на пенсию для работников пожарной охраны.

16.05.2017, 12:32

Постановление Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437 "Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Установить, что в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, включаются периоды работы в должностях, предусмотренных Списком, утвержденным настоящим постановлением, когда Государственная противопожарная служба (пожарная охрана, противопожарные и аварийно-спасательные службы) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий являлась Государственной противопожарной службой Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Председатель Правительства РФ М.Касьянов

Москва

18 июня 2002 г.

N 437

Список

должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437)

С изменениями и дополнениями от:

26 мая 2009 г.

ГАРАНТ:

Настоящий Список применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

/| |Коды в соответствии с |

| | Общероссийским |

| | классификатором |

| | профессий рабочих, |

| |должностей служащих и |

| | тарифных разрядов |

|+|

|Боцман пожарного корабля (судна) | 11220 |

|+|

|Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) | 11442 |

|+|

|Матрос | 13482 |

|+|

|Мотористы (машинисты) пожарного корабля (судна),| 14718 |

|пожарного катера, мотопомпы, стационарной и| |

|передвижной установки | |

|+|

|Пожарный (боец, респираторщик) | 16781 |

|+|

|Прожекторист | 17355 |

|+|

|Рулевой (кормщик) пожарного корабля (судна) | 18091 |

|+|

|Дежурный оперативного отряда (по отряду) | 21211 |

|+|

|Диспетчеры пожарной связи (старшие) центрального| 21704 |

|пункта пожарной связи, отряда, пожарной части| |

| (команды), части пожарной охраны, отдельного| |

|поста | |

|+|

|Инженеры пожарной охраны (старшие) отряда| 22562 |

|пожарной части (команды), части пожарной охраны | |

|+|

|Инструкторы по противопожарной профилактике| 23165 |

| (старшие) отряда, пожарной части (команды),| |

|части пожарной охраны, отдельного поста и их| |

|помощники | |

|+|

|Капитан пожарного корабля (судна) и его| 23324 |

|помощники | |

|+|

|Капитан-механик пожарного корабля (судна),| 23333 |

|капитан-дублер - первый помощник механика| |

|пожарного корабля (судна) | |

|+|

|Командиры отделения, пожарной части (команды),| 23450 |

|части пожарной охраны, отдельного поста,| |

|пожарного поезда | |

|+|

|Мастера газодымозащитной службы пожарной части,| 23824 |

|части пожарной охраны | |

|+|

|Механик пожарного судна и его помощник | 24112 |

|+|

|Начальники караула пожарной части (команды),| 24549 |

|части пожарной охраны, пожарного поезда,| |

|дежурной смены (караула), дежурный помощник| |

|начальника пожарной части (команды) | |

|+|

|Начальник отряда и его заместители | 24775 |

|+|

|Начальник пожарного поезда и его заместители | 24807 |

|+|

|Начальник передвижной насосной станции | 24972 |

|+|

|Начальник пожарно-технической станции | 24976 |

|+|

|Начальник передвижной установки газоводяного| 25076 |

|тушения | |

|+|

|Начальники пожарной части (команды), части| 25120 |

|пожарной охраны и их заместители | |

\/

16.05.2017, 12:56