Возможность доработать на предприятии до оформления пенсии при сокращении должности

• г. Воронеж

На предприятии сокращают должность, которую я занимаю. Мне оформлять пенсию 29.12.2017 г. должно ли предприятие предоставить возможность доработать до оформления пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Такой обязанности в ТК у работодателя не содержится. Вам необходимо обратиться непосредственно к работодателю и попросить его продлить срок отработки. Удачи.

Добрый день!

Есть ряд условий при которых происходит сокращение штата. Главное понимать, что уже ваш работодатель предпринял по этому поводу. Возможно вам предложат другую должность. Если же сокращение происходит по факту банкротства, то в этой ситуации даже не знаю, что вам и подсказать. Думаю, вам нужно переговорить со своим руководителем и вам пойдут на встречу, предложив другую должность.

Всего хорошего!