Права работника на продление декретного отпуска до 3 лет при реорганизации организации
У меня вопрос. В данный момент нахожусь в декрете до 1.5 лет. В ближайшем времени организацию в которой я работаю будут реорганизовывать путем ликвидации. Я планирую продлить декрет до 3 лет. Какие у меня гарантии? Имеют ли право меня сократить по истечении декрета до 3 лет?
Лиц, которые находятся в родовом или послеродовом отпуске, могут уволить по сокращению только в случае прекращения субъектом хозяйствования его деятельности на рынке (ст. 261 ТК РФ).
Это обоснованно тем, что ст. 255 и 256 ТК РФ гарантируют декретным работникам сохранение их должности на период отпуска и среднемесячного заработка.
Если предприятие не ликвидируется, то оно может предложить декретному работнику только перевод на другую должность.
Выделяют пять различных форм реорганизации - слияние, разделение, присоединение, преобразование, выделение.
Если так--тогда не могут уволить Вас в силу ст.256 и 261 ткрф.
Если ликвидируют, и создают новое юр. лицо ---тогда могут уволить по ликвидации--изучите ст.180, 318 ткрф.
Добрый день! Вас не могут сократить со своей должности на работе до истечения трех лет в соответствии с трудовым законодательством, а после могут. Всего хорошего. Спасибо что выбрали нас.
Если организация ликвидируется с правопреемством (присоединение, слияние, преобразование, разделение), то это не является основанием для расторжения договоров с работниками. Ст. 75 ТК РФ. Можете оформлять отпуск до 3-х лет.
А если ликвидируется без правопреемства, то будете уволены с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных в Ст. 178, 180 ТК РФ