Передача 1/4 доли в квартире - расчет стоимости и налогов

Вопрос №12529919 из г. Кострома
опубликован 15.05.2017, 18:28

Мой отчим (по документам мы не родственники) хочет подарить мне свою 1/4 долю в квартире где еще дольщиками является его сестра и ее сын. Вопрос: в какую сумму мы уложимся при оформлении сделки (хотя бы примерно) кадастровая стоимость квартиры 919564,47. И еще хотелось бы узнать про налог 13% который должна заплатить я. Какая сумма эта будет? Оплачивать нужно на момент сделки или потом? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Оплатить налог можете после совершения сделки по купле продаже в Управлении Росреестра, кадастра и картографии.

15.05.2017, 18:31

Здравствуйте!

Если доли не определены в натуре, оплатите налог в 13% от 1/4 кадастровой стоимости. Стоимость разделите на 4 части и вычислите 13% от полученной суммы. Налог заплатите в следующем году после сделки до 30 апреля следующего года.

15.05.2017, 18:34

У нас сделка дарения, не купля - продажа.

15.05.2017, 18:35

Добрый день! Сумма должна быть не меньше 70 процентов от кадастровой, так что тысяч 180 Вы можете указать при доли, проблем тут не будет. Теперь налога, с указанной суммы в договоре дарения нужно будет заплатить 13 процентов. Заплатить нужно будет в 2018 году, подать декларацию до 30 апреля 2018 года и позже оплатить. Если Вы поставите 180 000 например, то нужно будет заплатить 23400 рублей, до июля 2018 года.

15.05.2017, 18:38

Я понял. Налог на дарение - 13% для резидентов РФ, для иностранцев - 30%. Освобождаются от налога на дарение родственники. Вы по документам не родственница. Поэтому налог платите в размере 13 процентов от кадастровой стоимости. Так как стоимость квартиры 900 т.р., а вам дарят долю, то налог уплачивается с доли. При купле - продаже налог платит продавец, при дарении - одаряемый.

15.05.2017, 18:39

Налог с имущества полученного в порядке наследования или дарения платится после оформления сделки рассчитывается исходя из стоимости имущества указанной в договоре за минусом не облагаемой базы. Вы платите за регистрацию права в росроеестре 2000 рублей и за оформление договора дарения. Если сделка состоится в этом году не позднее конца апреля следующего года подаете декларацию 3 ндфл налог исчисляете самостоятельно. Исходя из того что вы описали в вопросе сумма к уплате 13 процентов от суммы сделки.

15.05.2017, 18:47

Были у нотариуса на консультации, она нам сказала, что сделка обойдется нам в 7 тр, здесь говорят 180 тр, разница огромная же.. Вопрос по налогам, местный юрист сказала, что квартиры стоимостью до 1 миллиона не облагается 13%. Вопрос: кому верить то вообще. С ума сойти можно с этими сделками, все почему то по разному говорят. Не хотелось бы расчитывать на 7-10 тр при оформлении, а в итоге получить счет на 180 тр.

15.05.2017, 19:11

А что Вам не понятно?

Нотариус Вам про налоги ничего говорить не обязан. 7 тысяч рублей это стоимость работы нотариуса по оформлению договора купли продажи доли.

Удачи Вам. Анна Титова.

15.05.2017, 19:15

вам говорят не о сумме сделки а о сумме с которой вы налог заплатите в 2018 году и эта сумма ориентировошно 180 тысяч от которой вы платите 13 процентов.. а так вы платите за оформление договора у нотариуса и хза его регистрацию в росреестре еще 2000 дополнительно к семи.

15.05.2017, 19:15

Нет, нотариус не прав. С 1 млн. р. не платят при продаже. А вам будут дарить долю. Стоимость квартиры 900000 р. (округлил). Вам подарят 1/4 доли. Стоимость доли 225 000 р. Вот с этой суммы и заплатите 13%, примерно 30 т.р. или даже меньше. Вы будете платить налог на дарение, т.е. вы получили долю в подарок стоимостью в 225 т.р. и с этой суммы заплатите налог. Если бы вы продавали эту долю, тогда как продавец, вы бы не платили налог, так как сумма сделки меньше 1 млн. р. Не путайте налог с продажи недвижимости и налог на дарение. Это совершенно разные вещи. Налог на дарение платят все, независимо от 1 млн. р. или больше, кроме близких родственников. Налог с продажи платит продавец, вот там имеет значение срок владения или сумма продажи. При этом с 2016 г. 1 млн. р. практически не имеет значения, если кадастровая стоимость больше 1 млн. р., если меньше - тогда налог на платится продавцом. Если больше - платится в любом случае от 70% кадастровой стоимости. Но вы не продаете, поэтому не думайте об этом и не путайтесь. Вам дарят и вы обязаны уплатить 13% от стоимости подарка. Разделите кадастровую стоимость на 4 части, так как у вас там 4 доли. И от полученной сумму высчитайте 13%. Это и будет сумма налога. Плюс 2 т.р. за переоформление права собственности в Росреестре (госпошлина).

Дармаев Александр Галданович (не прочитано) сегодня, 20:29

Нотариус назвала сумму в 7 т.р. - это скорее всего госпошлина нотариусу за составление и заверение договора дарения, так как сделки с долями подлежат обязательному заверению у нотариуса. Местный юрист ошибся. Спутал продажу с дарением.

15.05.2017, 20:31