Рубцовск, 15.05.2017, 18:48

Возможно ли передать долю в жилье, приобретенное с помощью материнского капитала, от совершеннолетнего ребенка на несовершеннолетнего?

Вопрос №12530092 из г. Рубцовск
опубликован 15.05.2017, 18:48
Можно ли отказаться от доли в жилье, купленном с использованием материнского капитала, (я совершеннолетняя) в пользу другого, несовершеннолетнего сейчас, ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подарить свою долю, отказаться нельзя, поэтому составьте договор дарения и тогда ваша доля перейдет тому человеку кому подарите долю, через нотариуса.

15.05.2017, 18:50

Суть в том, что мне бы не хотелось вступать во владение данной долей. Разве можно принудить меня приобрести собственность?

15.05.2017, 18:53

Никто не сможет принудить вас. Можно просто не оформлять на вас долю в квартире, которая приобретена на материнский капитал.

15.05.2017, 18:54

Здравствуйте! А Вы кто? Ребенок или держатель сертификата? В любом случае, если Вам уже есть 18 лет, то имеете право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК.

15.05.2017, 18:56

Так сделать нельзя, поскольку средства материнского капитала могут быть распределены только на всех членов семьи. Однако размер долей и пропорции могут быть любыми и определяются по соглашению сторон. При этом такое соглашение лучше оформить в письменном виде и нотариально заверить.

15.05.2017, 18:57

Я совершеннолетний ребёнок. Приобретать долю не хочу. Хочу отказаться от неё до оформления дома в собственность. Но хочу отказаться в пользу несовершеннолетней сёстры, а не в пользу всех дольщиков.

15.05.2017, 19:11

Нельзя отказаться в чью-то пользу от доли. Это не наследство. В просто подписываете нотариальный отказ от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств материнского капитала.

15.05.2017, 19:13

Вы можете не приобретать свою долю, а договориться по соглашению сторон, чтобы вашу долю оформили на несовершеннолетнего ребенка. Если будет спор, то только приобретение доли и затем ее дарения ребенку.

15.05.2017, 19:15

Алина, для того, чтобы не участвовать в сделке по приобретению доли. Вы можете оформить отказную в нотариальном порядке. Такая отказная необходима, т.к. ваша мама оформляла Обязательство о наделении долями всех членов семьи, в т.ч. и совершеннолетних. В Алтайском крае такие отказные нотариусами оформляются без всяких проволочек.

15.05.2017, 19:59