Вопрос о возбуждении уголовного дела после избиения беременной женщины - как и куда обратиться?

Вопрос №12530187 из г. Чебоксары
опубликован 15.05.2017, 19:06

Сожитель и мама избили меня беременную на сроке 11 недель были вызваны сотрудники полиции и скорая помощь так как мне стало плохо на следующий день я написала заявления сняли побои участковый сказал что это административное правонарушение и штраф 500 р возможно ли завести уголовное дело если да то куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно установить вред здоровью, вы уже написали заявление, значит вас должны направить на экспертизу, которая и установит вред здоровью, а потом и будет уголовная ответственность.

15.05.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Можно, но в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Если это побои 116 УК РФ, то в порядке частного обвинения в мировом суде по месту Вашего жительства.

Если же Вам причинили тяжкий вред или вред средней тяжести, 111 и 112 УК РФ, то уголовное дело заводится полицией на основании Вашего заявления после проведения проверки.

Если Вы стояли на учете в женской консультации и у Вас была справка о беременности, то Вам в любом случае нужно писать заявление в полицию.

15.05.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 г. Москва "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие как минимум легкого вреда здоровья, подтвержденного медицинским заключением.

15.05.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вечер. Для начала необходимо установить степень тяжести вашего вреда здоровью правильно вам сказали что сейчас за побои прошла декриминализации. Только административная ответственность. Хорошего приятного вечера.

15.05.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Юлия.

Да, возможно возбуждение уголовного дела по данному факту.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

15.05.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Вам нужно доказать, что сожитель и его мать не являются вашими родственниками и членами семьи, что ведет возбуждения уголовного дела. Удачи вам.

16.05.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Лёгкий вред здоровье так сказал участковый!

15.05.2017, 19:10

За легкий вред здоровью - уголовная ответственность, предусмотренная ст.115 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

15.05.2017, 19:12

Степень вреда устанавливает травматолог, а не участковый, и делает запись об этом в Вашей мед карте (заполняется при приеме).

15.05.2017, 19:14

Вы должны пройти экспертное исследование по направлению участкового? Только эксперт может установить вред здоровью, он указывается в выводах экспертизы. Если легкий вред, и били вас двое по сговору, значит должны возбудить уголовное дело по ст 115 ук рф и привлечь двоих к ответственности. Но может быть Вы помиритесь.

15.05.2017, 19:16

Даже, если легкий вред здоровью (причем, не факт, что вред у Вас будет легкий в Вашем состоянии), Юлия.

Уголовный кодекс РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

15.05.2017, 19:31