LSN Messenger
Адыгейск, 15.05.2017, 20:38

Суд рассрочил штраф на три месяца, но приставы требуют дополнительную сумму - законно ли это?

Вопрос №12530347 из г. Адыгейск
опубликован 15.05.2017, 20:38
Суд рассрочил мне штраф 30 т на три мес, плачу вовремя., через суд приставов... законно ли к моему штрафу требовать с меня еще 2300 за то что суд сделал мне рассрочку...7 проц от суммы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, исполнительный сбор в данном случае не вправе с Вас брать. Так как Вы получили рассрочку административного штрафа через суд.

КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

15.05.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это называется исполнительский сбор и он совершенно законен. Они обязаны взыскивать его.

Он взимается всегда, когда должник не платит добровольно. Сумма составляет 7 % от суммы.

15.05.2017, 20:40

Здравствуйте! Вы должны были выплатить штраф в течение трех месяцев с момента вынесения постановления. Если этого не сделали, то судебный пристав вправе взыскать исполнительский собор.

15.05.2017, 20:41

Если вы подали на рассрочку исполнения судебного решения после возбуждения исполнительного производства по истечении 5 дней для добровольного исполнения, то законно.

15.05.2017, 20:42

Здравствуйте!7%-это сумма исполнительского сбора, а не сумма платежа за рассрочку оплаты штрафа, требование об его уплате правомерно.

15.05.2017, 20:44

В случае неисполнения решения суда в добровольном порядке, судебный пристав исполнитель вправе взыскать с вас исполнительный сбор 7 %

15.05.2017, 21:11

Вот я правильно понимаю исполнительный сбор могут с меня брать если я не вовремя оплачиваю рассроченный штраф? Но я плачу вовремя все до копейки как установил суд...

15.05.2017, 20:53

Как Вы вовремя платите штраф, если уже судебный пристав принудительно его с Вас взыскивает? Значит Вы даже с учетом рассрочке уплаты штрафа, нарушили срок.

15.05.2017, 20:56

Вы свои сроки уже упустили, для добровольного погашения штрафа, если есть решение суда.. На рассрочку вы подали уже после возбуждения исполнительного производства.

15.05.2017, 20:59

Если открыто исполнительное производство, значит были просрочки и исполнительный лист был передан в службу судебных приставов, соответственно с вытекающими отсюда последствиями.

15.05.2017, 21:13

Здравствуйте, Юлия! Если Вы не заплатили штраф в установленные сроки и взыскатель обратился в суд, то с Вас законно берут исполнительный сбор. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.05.2017, 21:20

На рассрочку я подавала до окончания срока погашения штрафа.. суд принимал решение две недели... естественно суд вынес решение уже после срока оплаты... на сколько мне известно что в суд передают дело после срока оплаты моего штрафа через 160 дней... а дело в суде уже было на второй день после срока оплаты... а на четвертый день вызвали в суд не дождавшись решения о рассрочке... дали моему мужу пять суток.. (его штраф) при том что дома остались двое несрверш. Детей.. я работаю... а теперт еще и исполн. Сбор я должна заплатить... где тут какие сроки действуют...

15.05.2017, 21:58

Здравствуйте. Вы несколько ошибаетесь по срокам. Срок добровольной уплаты штрафа - 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Про 160 дней - такого в законе нет нигде.

Вам надо со сроками как-то прояснить ситуацию. Не понятно - что и когда поступило наступило и было получено?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.05.2017, 22:27