Опекунство по старости по уходу за родителем.

Вопрос №12530568 из г. Саранск
опубликован 15.05.2017, 20:12
Моей матери 86 лет я не работаю могу ли я оформить опекунство и сколько будет плотить государство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

15.05.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Можете оформить уход, что касается оплаты, то там не очень много, в районе 1500 рублей на данный момент. Что касается опекунства, то Вам нужно признавать маму недееспособной, только в этом случае Вы сможете оформить именно опекунство.

15.05.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извените но мама недееспособная ей 86 лет еле передвигается по комнате. Скажите опекунство оформить я дочь могу? И куда мне можно обратится.

15.05.2017, 20:25

Вечер добрый, если вы трудоспособная, но безработная можете оформить пособие по уходу за своей мамой получите около 1200 рублей+районный коэффициент, если есть в ПФ.

15.05.2017, 20:28

Да, можете конечно оформить опекунство, для этого Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, именно там происходит процесс оформления.

15.05.2017, 20:30

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034