Проблема с получением скидок на билеты в автобусы пригородного сообщения в Ярославле - кто несёт ответственность?
Я, жительница Ярославля, ветеран труда Ярославской области с 2010 года. Покупая билеты в автобусы пригородного сообщения, никогда (без учёта времени года) не приобретала их с 70% скидкой. Это моя вина? Моё незнание закона? Или кассиров (администрации) на автовокзалах, которые не ставят нас в известность?
Ни транспортные компании, ни администрация не обязаны проводить правовой ликбез граждан. Ваше упущение. Если интересуетесь льготами, самостоятельно отслеживайте изменения в законодательства, все источники в открытом доступе.
Кассиры, конечно, должны информировать население, но вы это ничем не докажете в суде, т.к. там нужны факты и в суде кассиры скажут, что говорили. Но это больше моральный аспект.
Не знание закона - не является уважительной причиной.
Вам льготу предоставили а вы можете ею пользоваться можете нет. перечень льгот указать вам должны были в органах соцзащиты и выдать вам на руки справку подтверждающую ваше право на льготу по проезду в пригородной электричке. Ее вы и должны предъявлять при покупке билета.