Оренбург, 15.05.2017, 20:59

Вопросы о получении выплат по родам и детского пособия наличными через почту и возможности ареста денег судебными приставами

Вопрос №12530795 из г. Оренбург
опубликован 15.05.2017, 20:59
Могу ли я получить единовременную выплату по родам и детские пособия на почте не по карте и могут ли судебные приставы арестовали деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, приставы не могут арестовывать эти выплаты ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

17.05.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Арест не может быть в данном случае.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

15.05.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Пособия по беременности и родам арестовать не могут. Вы вправе указать работодателю любой свой счет. Удачи Вам и всего хорошего!

15.05.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вам направят по почте то поучить конечно можете. Но данные выплаты не подлежат аресту и взысканию. Нужно приставам предоставить справку из социальной защиты, что именно на эту карту перечисляются детские пособия. Всего доброго.

15.05.2017, 21:01

Добрый день! Можете выбрать любой удобный способ получения денежных средств. Приставы наложить арест никак не могут, поскольку данная выплата относится к тем доходам, которые не подлежат аресту и взысканию.

15.05.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Олеся! Согласно действующему законодательству указанные выплаты не могут быть арестованы судебными приставами, так что Вы можете получить их на карту. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.05.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Пока у пристава нет информации о назначении денежных средств, поступающих на счет, он арестовывает его. Вам нужно предоставить справку, что на счет поступает пособие и арест снимут.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
;

17.05.2017, 22:41

Но судебные приставы не видят что за доход, что за деньги поступили, и протестуют, а потом когда еще их вернуть, может возможно открыть просто счет на новорожденного,

17.05.2017, 22:38

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста и справкой, подтверждающей зачисление пособия на указанный счет.

17.05.2017, 22:39

Принесите судебным приствам доказательство, что на счет приходдит детское пособие.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

17.05.2017, 22:41

Вам нужно предоставить приставу справку, что на счет поступает именно пособие. Тогда он снимет арест. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

17.05.2017, 22:42

Судебные приставы обычно арестовывают все подряд, а потом при предоставлении им соответствующих справок возвращают обратно. Чтобы избежать возможного ареста откройте вкладной счет на имя ребенка, чтобы единовременная выплата и детские пособия поступали не на ваше имя. Всего хорошего!

17.05.2017, 22:44