Уйти от налогообложения по ст. 145 НК РФ.
Здравствуйте! Если есть право на применение ст.145 НК РФ,используйте его. Не имеют права на освобождение:
Фирмы и ИП, реализующие подакцизные товары.
Организации, имеющие статус участников проекта «Сколково», т. е. освобожденные от уплаты НДС по ст. 145.1 НК РФ.
Применение освобождения по ст. 145 НК РФ является правом налогоплательщика и имеет заявительный характер. Направление сообщения в ИФНС: до 20 числа месяца, в котором фактически начато применение освобождения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если Вы попадаете под основания освобождения в соответствии со ст. 145 НК РФ, то можете. Мало информации в вопросе.
Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Запрет на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС распространяется только на операции с подакцизными товарами, но не касается операций с иными товарами (работами, услугами), осуществляемыми тем же лицом. (Определение Конституционного Суда РФ от 10.11.2002 N 313-О).
2. Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 настоящего Кодекса.