Родительская лишение и судьба материнского капитала - непредоставление информации и последствия

Если БЖ получила на руки сертификат на материнский капитал и возможно воспользовалась им (ПФР отказался мне предоставить информацию об этом), а потом будет лишена родительских прав какова будет судьба материнского капитала?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пенсионный фонд может взыскать материнский капитал в случаях нецелевого использования капитала или же если сделка по его использованию была прекращена, либо отозвана. Например, возврат материнского капитала в пенсионный фонд возможен в случаи:

семья купила дом, но дети доли там не получили;

капитал использован на ремонт квартиры или получение бытовой техники;

жилище, купленное с участием капитала, продано;

сделка по купле-продаже расторгнута, либо признана законом недействительной.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если держатель сертификата использовал средства материнского капитала до лишения родительских прав, то уже средства использованы по закону и сертификат к отцу детей не переходит.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Так как жена использовала уже сертификат будучи не лишенным родительских прав, то данные средства вернуть будет невозможно. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

Благодарю за потраченное время!