Родительская лишение и судьба материнского капитала - непредоставление информации и последствия
Здравствуйте!
Пенсионный фонд может взыскать материнский капитал в случаях нецелевого использования капитала или же если сделка по его использованию была прекращена, либо отозвана. Например, возврат материнского капитала в пенсионный фонд возможен в случаи:
семья купила дом, но дети доли там не получили;
капитал использован на ремонт квартиры или получение бытовой техники;
жилище, купленное с участием капитала, продано;
сделка по купле-продаже расторгнута, либо признана законом недействительной.
Здравствуйте! Если держатель сертификата использовал средства материнского капитала до лишения родительских прав, то уже средства использованы по закону и сертификат к отцу детей не переходит.
Добрый вечер! Так как жена использовала уже сертификат будучи не лишенным родительских прав, то данные средства вернуть будет невозможно. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.