Ответственность за отсутствие иска на подрядчика в случае не требования выплаты пени

Вопрос по ФЗ-44 (О контрактной системе).

Мы заключили контракт со строительной организацией на кап. ремонт кровли. Подрядчик просрочил работы по исполнению контракта на 32 дня. Мы, как заказчики обязаны выставить пеню за каждый день просрочки. Раньше ее можно было списать, но с 01.01.2017 г. ПП 190 прекратило свое действие. На нашу претензию о выставлении пени подрядчик не отвечает и никак не реагирует, и по закону мы обязаны обратиться с исковым заявлением в суд. Какова ответственность за то, если мы как заказчики не будем подавать в суд на подрядчика и не будем требовать с подрядчика выплату данной пени?

Лучший ответ

Ни какой ответственности Вы не будете нести. Вы вправе либо требовать уплату неустойки либо закрыть глаза на эту просрочку.