Брянск, 15.05.2017, 23:03

Право на налоговый вычет при покупке квартиры для инвалидов 2-й группы, работавших в уголовно-исполнительной системе

Вопрос №12531350 из г. Брянск
опубликован 15.05.2017, 23:03
Я сейчас являюсь инвалидом 2-й группы и не работаю. Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры, если до этого я служил в уголовно-исполнительной системе и все исправно отчислял согласно законодательства РФ? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на налоговый вычет Вы имеете только в том случае, если официально работали последние три года до приобретения квартиры. В противном случае вычет вы не сможете получить.

16.05.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если последние три года не имеете дохода и не удерживают НДФЛ, то соответственно не сможете получить имущественный налоговый вычет.

15.05.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если вы сейчас не работаете, то получить налоговый вычет можете за 3 предыдущих года, если в это время работали, но если квартира куплена сейчас, то ничего возместить не сможете, даже если работали три предыдущих года.

15.05.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я сейчас официально трудоустроюсь, то я буду иметь право на налоговый вычет за предыдущие 3 года? Заранее благодарен.

16.05.2017, 10:26

Здравствуйте! Если Вы сейчас устроитель на работу (будет удерживать НДФЛ), то проработаете год, то вычет за год получите. За 2017 г. вычет можно получить в 2018 г.

16.05.2017, 10:29

Вы будете иметь право на налоговый вычет с момента наступления такого права (приобретения квартиры), не более чем за 3 предыдущих года. Но возврат налога получите только за тот период, когда Вы работали. Ст.78, 220 НК РФ.

16.05.2017, 10:30

За предыдущие три года возможно получить вычет при наличии справки формы 2-НДФЛ от работодателя. Работаете сейчас или нет значения не имеет, вычет вы просите за прошлые три года.

16.05.2017, 10:31